二十大代表中的留学人员(四)(2)

时间:

2022-10-19

来源:

宣传联络部

分享到:

二十大代表:陈新武

二十大代表中的留学人员(四)(2)

陈新武,男,汉族,1968年7月出生,湖北黄冈人,1988年6月加入中国共产党,1990年7月参加工作,美国俄亥俄大学商学院毕业,大学,工商管理硕士。

现任湖北省委常委、省委秘书长。

1986.09—1990.07 南开大学社会学专业学生

1990.07—1997.05 湖北省黄冈地委宣传部宣传科干事、副科长,黄冈市社科联办公室主任(其间:1990.10—1992.11黄梅县濯港镇、大河镇宣传干事)

1997.05—2002.11 湖北省黄冈市委办公室干部、办公室督查室主任、办公室副主任(其间:1999.05—1999.06黄冈市委党校科干部学习;2001.04--2002.08参加湖北省委组织部组织的青年干部赴美培训班,获美国俄亥俄大学工商管理硕士学位)

2002.01—2003.12 共青团黄冈市委书记、党组书记

2003.12—2005.12 湖北省黄梅县委副书记、县长(其间:2005.10—2005.12挂职任浙江省杭州市发改委主任助理)

2005.12—2008.06 湖北省交通厅副厅长、党组成员

2008.06—2009.02 湖北省国土资源厅副厅长、党组成员

2009.02—2009.03 湖北省孝感市委常委、副市长

2009.03—2012.08 湖北省孝感市委常委、市政府常务副市长、党组副书记

2012.08—2015.09 湖北省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员

2015.09—2016.12 湖北省发展和改革委员会副主任、党组成员,省援疆工作前方指挥部总指挥(正厅级)、党组成员、书记,省援疆工作办公室副主任(协助主任负责日常工作)、省政府驻新疆办事处主任

2016.12—2017.01 湖北省十堰市委副书记、市人民政府副市长、代理市长

2017.01—2021.04 湖北省十堰市委副书记、市人民政府市长

2021—2022.06 湖北省发展和改革委员会党组书记、主任,省推动长江经济带发展领导小组办公室主任,省援疆工作办公室主任

2022.06— 湖北省委常委、省委秘书长,省发展和改革委员会党组书记、主任,省推动长江经济带发展领导小组办公室主任,省援疆工作办公室主任

第十三届全国人民代表大会代表,中国共产党湖北省第十一届、第十二届委员会委员,湖北省第十三届人民代表大会代表。

2022年6月21日下午,中国共产党湖北省第十二届委员会第一次全体会议选举陈新武为省委常委。

2022年9月29日,湖北省第十三届人民代表大会常务委员会第三十三次会议通过,免去陈新武的湖北省发展和改革委员会主任职务。

2021年2月25日,被党中央、国务院授予“全国脱贫攻坚先进个人”称号。





二十大代表:范波

二十大代表中的留学人员(四)(2)

范波,男,汉族,1969年10月生,湖北洪湖人,1990年6月加入中国共产党,1991年7月参加工作,吉林工业大学管理科学与工程专业管理学在职硕士研究生,中欧国际工商学院工商管理硕士。

现任山东省政府党组成员、副省长。

1987.09—1991.07吉林工业大学金属材料工程系焊接工艺及设备专业学习,获工学学士学位

1991.07—1997.07中国农业机械化科学研究院工艺所助理工程师、工程师,农机试验站副站长(副处级)

1997.07—1998.10机械工业部人事劳动司办公室副处级干部

1998.10—2000.11中央纪委驻国家机械工业局纪检组、监察局副处级干部,综合室副主任(1998.09—2000.06吉林工业大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

2000.11—2003.07国家计委人事司委属处助理调研员,综合处副处长

2003.07—2009.08国家发展改革委人事司综合处副处长、处长,机关干部处处长(2005.08—2007.09中欧国际工商学院工商管理硕士专业学习)

2009.08—2016.08国家发展改革委人事司副巡视员、副司长(其间:2012.07—2012.10挂职任四川省发展改革委副主任、党组成员;2012.10—2016.02挂职任四川省政府副秘书长、办公厅党组成员)

2016.08—2016.09推动长江经济带发展领导小组办公室综合协调组组长(正司长级)兼国家发展改革委基础产业司副司长

2016.09—2018.11四川省发展改革委主任、党组书记,省物价局局长、省西部开发办(攀西办)主任

2018.11—2020.01四川省发展改革委主任、党组书记,省西部开发办(攀西办)主任(兼)

2020.01—2022.07四川省自贡市委书记

2022.07—山东省政府党组成员、副省长

第十三届全国人大代表,第十一、十二届四川省委委员,中国共产党四川省第十二次代表大会代表,政协四川省第十二届委员会委员(2022年1月不再担任)。




二十大代表:易纲

二十大代表中的留学人员(四)(2)

易纲,男,汉族,1958年生于北京,中共党员,经济学博士,教授。先后在北京大学经济系、美国哈姆林大学工商管理专业、伊利诺大学经济学专业学习,获经济学博士学位。

现任第十九届中央候补委员,中国人民银行党委副书记、行长,中国金融学会理事会会长。

1978年-1980年,在北京大学经济系学习

1980年-1986年,分别在美国哈姆林大学工商管理专业、伊利诺大学经济学专业学习,获经济学博士学位

1986年-1994年,在美国印第安那大学经济系先后担任助理教授、副教授,1992年获终身教职

1994年回国,共同发起组建北京大学中国经济研究中心,任教授、副主任、博士生导师

1997年-2002年,任中国人民银行货币政策委员会副秘书长

2002年-2003年,任中国人民银行货币政策委员会秘书长(正司局级)兼货币政策司副司长

2003年10月,任中国人民银行货币政策司司长

2004年07月,任中国人民银行党委委员、行长助理(期间:2006年9月-2007年10月,兼任中国人民银行营业管理部党委书记、主任、国家外汇管理局北京外汇管理部主任)

2007年12月,任中国人民银行党委委员、副行长

2009年07月,任中国人民银行党委委员、副行长,国家外汇管理局局长、党组书记

2015年12月,任中国人民银行党委委员、副行长

2016年03月,任中国人民银行党委副书记、副行长(2013年7月-2018年3月兼任中央财经领导小组办公室副主任)

2018年03月,任中国人民银行行长、党委副书记

中共十八大、十九大代表,第十九届中央候补委员,第十二届全国政协委员,中国金融学会第八届理事会会长。

易纲教授的研究方向为计量经济学、货币银行学和国际金融,多年来一直从事中国经济的调查研究,特别是在货币、银行和金融市场方面。1991年提出货币化的理论模型,解释为什么中国改革过程中货币增长率远远大于国民生产总值增长率与通货膨胀率之和。 1992年系统地研究了中国的货币供给机制。1993年发表了对中国货币需求函数的研究成果。1994年至今参加由世界银行和中国人民银行组织的中国金融规划研究课题,具体负责货币需求以及货币化的研究。1994年论述了金融改革与其他改革的关系。1995年调研了人民银行一级分行、二级分行在宏观调控中的作用。1996年提出在现有的条件下搞国营企业的债务重组,很难将债务重组做成“最后的晚餐”。1996对中国金融资产结构进行了全面分析,讨论了发展货币市场和资本市场的关系和策略。在研究中国金融体制过程中,对日本的主银行体制、德国的全能银行和美国的分业银行管理体制做过较全面的分析和比较。




二十大代表:易先荣

二十大代表中的留学人员(四)(2)

易先荣,男,汉族,1972年12月出生,湖北公安人,1995年7月参加工作,1994年6月加入中国共产党,研究生学历。2001.04--2002.09在美国俄亥俄大学商学院学习,获得工商管理硕士学位。

现任湖北省天门市委书记、市人大常委会主任。

1991.09--1995.07 西北政法学院法学系刑事司法专业学习

1995.07--1995.09 湖北省十堰市烟草专卖局干部

1995.09--1996.10 湖北省丹江口市烟草专卖局干部

1996.10--1997.07 湖北省十堰市烟草专卖局干部

1997.07--1999.03 下派湖北省郧西县六斗乡扶贫

1999.03--1999.07 湖北省十堰市烟草公司黄龙批发部主任(副科级)(其间:1996.09--1999.06在华中师范大学社会学系区域经济学专业学习,获得经济学硕士学位)

1999.07--2000.11 湖北省竹山县烟草专卖局局长(经理)、支部书记

2000.11--2003.12 湖北省郧县副县长(其间:2001.04--2002.09在美国俄亥俄大学商学院学习,获得工商管理硕士学位)

2003.12--2006.11 湖北省郧县县委常委、副县长(常务)

2006.11--2008.10 湖北省竹溪县县委副书记、代县长、县长

2008.10--2008.11 河南省科学技术厅党组成员

2008.11--2011.05 河南省科学技术厅副厅长、党组成员(其间:2011.02--2011.05第三批公选高级外交官培训班学员)

2011.05--2014.05 驻旧金山总领馆副总领事,河南省科学技术厅副厅长、党组成员

2014.05--2016.11 湖北省政府外事侨务办公室副主任、党组成员、省政府港澳事务办公室副主任

2016.11--2017.01 湖北省黄冈市委常委

2017.01--2018.12 湖北省黄冈市委常委,市委统战部部长,市政协党组副书记,市总工会主席,市社会主义学院院长

2018.12--2019.01 湖北省黄冈市委常委,市人民政府副市长人选,市委统战部部长,市政协党组副书记,市总工会主席,市社会主义学院院长

2019.01--2021.06 湖北省黄冈市委常委,市政府党组副书记、市政府副市长(协助市长负责政府日常工作)。

2021.06-- 湖北省天门市委书记

2021.12-- 湖北省天门市委书记、市人大常委会主任。

中国共产党湖北省第十二届委员会候补委员。




二十大代表:罗怀容

二十大代表中的留学人员(四)(1)

罗怀容,1975年4月出生,1999年12月加入中国共产党,现任西南医科大学药学院教授。2004-2008 美国堪萨斯大学医学中心和迈阿密大学医学院,博士后。

主持国家/省部级项目20余项,多次担任科技部评审专家,入选中国科学院“百人计划”,荣获泸州市拔尖人才等称号。

1994-1998 兰州大学生物学系,学士

1998-2003 中国科学院昆明动物研究所,博士

2004-2008 美国堪萨斯大学医学中心和迈阿密大学医学院,博士后

2008-2016 中国科学院昆明植物研究所,研究员,博士生导师

2016-至今 西南医科大学(原泸州医学院)药学院,教授,博士生导师

在新药研发上,罗怀容课题组发现的能起到抗抑郁和抗衰老作用的一种小分子——M084已处于临床前研究阶段。

在西南医科大学,罗怀容算得上是“最好找”的教授之一。多数时候,她都在药学院实验室里和学生一起做秀丽隐杆线虫(简称线虫)的实验。即便在暑假,她也“两点一线”,几乎天天和线虫打交道。

为何研究线虫?答案是:线虫有很多与“抗衰老”相关的秘密,比如线虫能在饥饿状态下使细胞进入静止阶段,身体发育停滞等。这些年,罗怀容都在和团队一起研究线虫自身的衰老机制,也在研究哪些中药能影响线虫健康寿命等,一方面希望能延长人类健康寿命,另一方面也努力为四川培养更多医药研发人才,为泸州医药产业发展献计献力。



(注:以上人员按姓氏笔画排序,文章资料来源于网络信息查询。)